当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170416974
来信人姓名: 刘尚金
来信主题: 新农村规划
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/4/16 8:59:16
来信内容: 尊敬的领导,想咨询下,井开区每个社区和农村都规划和建设了新农村,环境卫生都变得干净美好了,可为什么偏偏井开区下村村委会下村乱圈乱占,没有一点新农村的样子,现在居民没房子住,想要批地建住房,可政府迟迟没规划,也没有规划居民点,特别是某些领导和有钱有势的人到处圈占土地,而且圈占的面积不小。只要有点作为的领导,下去走走看看就全都在眼里了!为何一直没有人去管理,是因为有利益驱使还是什么目的吗?我看其他的社区和农村的违建什么的都拆除了,而却居民点规划的都美观,现在国家大量投入人力财力扶持新农村建设,为何下村确没有人去管理,难道下村脱离了井开区,国家的扶持资金到哪里去了呢?还是有些领导与其有什么利益关联,所以没人去管理,不作为?
转办意见: 请市井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/7 9:06:13
答复内容: 刘尚金:     你好!你的信访件收悉,现将信访案件办理情况答复如下:       一、信访人基本情况      刘尚金,经调查,下村社区查无此人,联系电话无法接通。 二、反映的主要问题 1、下村自然村没有规划居民点,居民无地方建房。 2、下村自然村没有进行新农村建设,环境较差。 3、下村自然村存在乱圈乱占地问题。 三、调查核实情况     我街道安排一名领导带领街道干部对信访人反映的问题到实地进行了调查核实。经调查,下村自然村于2011年已做了居民点整体规划,且陆续安置了部分居民建房,由于规划居民点范围内现有房屋没有拆迁,致使部分符合建房条件居民无法安置建房。下村自然村于2009年开展了新农村建设,投入资金60多万,进行了排水排污、道路硬化、绿化美化等建设,2016年实施了亮化工程,环境卫生得到了极大改善,方便了居民生产生活,2017年再投入9万余元进一步完善绿化美化,目前已做好规划预算,预计6月份施工。高新街道成立于2009年6月,下村自然村乱圈占地问题主要是在街道成立之前形成的。 四、处理意见 1、关于居民点问题,我街道正在与井开区管委会相关部门协调,尽快解决居民建房问题。 2、我街道继续对下村自然村环境卫生持续进行整治,形成长效管理机制,并尽快启动完善绿化美化工程。 3、我街道将对乱圈占地现象逐步按政策规定进行整治。 高新街道办事处 2017年5月10日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持