当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170630954
来信人姓名: 劉金聖
来信主题: 城南锦绣香江小区,未经综合验收(特别是消防验收),可以入住吗?
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/6/30 13:09:13
来信内容: 尊敬的市领导:我是2014年11月份购买的城南锦绣香江7栋的房子,购房合同是2016/12/31交房,现因各种原因未能综合验收(特别是消防设施都残缺),现开发商通过各种方式要住户(特别是有些带小孩上学急住的)收房装修。1、这样未验收的房子,我可以收房/装修吗?2、这样未验收的房子,可以让人入住吗?出现消防事故算谁的责任?
转办意见: 请市房地产管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市房地产管理局
答复时间: 2017/7/13 15:52:53
答复内容: 劉金聖:
    您好,来信收悉,我局高度重视,现将您咨询的问题回复如下:
    是否能交房具体要看合同约定的交房条件,如合同约定“验收合格”交房,一般认为项目取得《工程质量监督报告》后可交房,如合同约定竣工验收备案后交房,必须通过建设工程竣工验收备案后才具备交房条件;如合同没有约定或约定不明确,应在通过建设工程竣工验收备案后才具备交房条件。
    消防未通过验收不得交付使用,不符合交房条件的,购房人可以拒收,如开发商强制交房可向我局监察支队反映,投诉电话:8246726.

             吉安市房地产管理局
              2017年7月11日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持