当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170701863
来信人姓名: 玲儿
来信主题: 请帮忙救救我们的健康!!!!!!!!!!
来信类别: 求助
来信时间: 2017/7/1 17:05:57
来信内容: 我们小区由于六月份旁边刚开了一家名叫庐陵名厨的餐厅,油烟是直接排放在马路上,弄得我们这一块地方的住户生活受到严重影响:油烟和噪音都很大,几十米远都能听到抽油烟机的噪音,甚至营业到深夜10多点钟,家里的老人和小孩休息严重受损,油烟味基本半条街都闻的到,过往的行人都是捂着鼻子过,几十米的家里油烟都相当明显,造成家里的老人小孩这几天咳嗽很明显.我在6月23日打了12369环保投诉.回复三个工作日会处理,且我们的邻居也不断打了电话,但到今天7月1日建党纪念日这个特别的日子为止还没处理,希望市长抽出宝贵的时间救救我们这条街的人,为我们的健康生存环境提供帮助!万分感谢!
转办意见: 请吉州区在15天内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2017/7/17 16:16:27
答复内容: 玲儿同志,你好,接到投诉件后,我大队高度重视,立即安排辖区中队人员对现场进行调查核实,投诉件中反映的问题与事实基本属实,现将处理情况回复如下:
     大队辖区中队人员接投诉后立即与你进行了解沟通,主要投诉起因是因为庐陵名厨餐馆的抽油油烟机噪音及油烟的污染严重,大队辖区中队人员到达现场核查,该餐馆的油烟排放是往屋顶排放,但高度不够所以造成附近居民的油烟扰民问题。辖区中队人员已经跟店主沟通,现在该店已经安装了油烟净化器,杜绝了油烟扰民的问题。 
                                        文山街道办事处
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持