当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170702733
来信人姓名: 杨桂香
来信主题: 关于庐陵古街项目拆迁的政府不作为控诉
来信类别: 求助
来信时间: 2017/7/2 12:42:09
来信内容: 关于庐陵古街项目拆迁的政府不作为控诉庐陵古街拆迁项目,2010年政府最早列入政府拆迁重点项目,也是吉安市出了名的脏、乱、差重点地区,一直以来都是领导的头等大事,可是,好事没办成,却成老百姓心中的病。自从2010年以来列入拆迁项目,政府下文,不让本区域内房子过户、抵押、分割等交易行为。老百姓自己的房子为何不能出售过户,我真是想不通,《宪法》《物权法》都明文规定了私有财产神圣不可侵犯。你政府要拆就拆,我们又不是无理取闹不支持政府做事,可是,政府失信,说要拆,可迟迟不得动,老百姓又不敢装修,怕一装修就面临拆迁。现在整天住在阴冷、潮湿、脏、乱、差的环境下,等呀、等呀,终于等到了2015年末了,政府出了《田侯路片区棚户区改造暨庐陵历史文化古街区保护改造工程实施方案》的通知,老百姓欢欣鼓舞,终于盼到甜头了。方案明文规定2016年9月底前政府要下征收决定,2017年6月底前全面完成征收工作,据了解该项目还申请了国开行贷款,钱已到位了,为何现在还迟迟不动,你们政府信用何在,你们把老百姓的利益放在何处,换届不能换政策,不管哪个领导上任,都希望你们延续政府的政策不要变,尽快把吉安市出了名的脏、乱、差拆迁项目动起来,给老百姓一个满意的答复。据了解曾经多人次向上提出这种诉求,可每次的答复都是该项目拆迁工作正在筹办中,已经筹办7年了还是在筹办中,到底什么时候开始拆迁请给个明确的答复。吉安市高峰坡居民
转办意见: 请市房地产管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市房地产管理局
答复时间: 2017/7/13 15:52:49
答复内容: 杨桂香同志,您好,来信收悉,现回复如下:
    田侯路片区棚户区改造暨庐陵历史文化古街区保护改造工程项目,目前正在着手准备房屋征收启动的相关事宜,届时市房屋征收部门会将项目的国有土地上房屋征收补偿实施方案在征收范围公布,并征求被征收人的意见。
    
                        

   吉安市房地产管理局
     2017年7月13日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持