当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170704896
来信人姓名: 夏香湖
来信主题: 关于医疗保险和养老保险缴费问题
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/7/4 12:49:00
来信内容: 领导:您好我在外地工作单位已经缴纳了五险一金,为什么在家还要缴纳医疗保险和社保,而且已经缴纳好几年了,难道国家政策和江西政策不一样吗。
转办意见: 请吉水县在15天内予以答复。

受理单位: 吉水县
答复时间: 2017/7/14 14:52:36
答复内容: 夏香湖,您好!来信收悉,我局根据政策对您反映的问题答复如下: 1、缴纳的基本养老保险费不能提前支取。 2、原则上不用同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险,但同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的人员,待达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,可以申请办理两种养老保险关系转移接续。 3、城镇职工养老保险缴费年限15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 4、我县城乡居民基本医疗保险以家庭为单位进行参保登记缴费,如果有家庭成员在外地务工并且已经在异地参加城镇职工医疗保险或城乡居民基本医疗保险的,可以到异地的医疗保险经办机构开具已经参保的证明,提供在外地已经参保的证明资料给本地村(居)委会后,此家庭成员在本地可以不参保缴费。如果以后在异地不参保,要到异地医疗保险经办机构开具医保关系转移凭证后,再到本地医疗保险机构办理医保关系接续手续。感谢您的来信。 吉水县人社局 2017年7月14日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持