当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170706279
来信人姓名: 肖先生
来信主题: 阳台被无理霸占
来信类别: 求助
来信时间: 2017/7/6 7:21:23
来信内容: 尊敬的市领导:我是同昇一品的业主,入住小区一年了。入住顶楼的31楼业主私自多次把属于共同业主的阳台锁住,物业也多次跟他沟通无果。前二周把沙和一些木板拖过来放置顶楼阳台,明显是准备搭建违章建筑(有视频资料)。目前的状况是:公共阳台被他锁住,弄得我们想晒一点衣物和被子都没办法,物业要我们自己处理,他们不管了。我想询问的是:1、现在还没有综合验收,如果搭建了违章建筑,是否影响我们办理房产证?2、我们如果把31楼锁住的阳台直接撬了,不违反法律规定吧?引起的冲突,造成的肢体伤害物业要不要承担连带责任?3、对31楼这种无赖做法,和谐社会就没有处理办法?谢谢!
转办意见: 请吉州区在15天内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2017/7/17 16:16:10
答复内容: 肖先生,你好,收到你的来信后,我街道及时派城管大队执法人员到现场进行处理,现将处理情况回复如下:    
       同昇一品目前为在建小区还未综合验收,楼顶堆放沙和木板一事应由物业协调处理,我大队负责拆违和管控违章建筑,堆放物料须由业主委员会和物业服务企业进行协调,对于堆放物料的目的我大队将严密关注,定会将违建行为扼住在萌芽状态,顶楼上锁也须物业进行管控,楼顶是消防逃生通道。

                           北门街道办事处
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持