当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170706345
来信人姓名: 周玉梅
来信主题: 凯震金鹭花园别墅小区垃圾无人管理,臭味难闻!
来信类别: 投诉
来信时间: 2017/7/6 19:56:29
来信内容: 凯震金鹭花园从去年8月物业逃走后,长达半年多无物业。社区到处脏乱差,苍蝇、蚊虫满天飞,我们多次向吉州区物业办,习溪桥街道,正丙角社区反映,至今还未解决。更可怕的是别墅小区这边从7月1日起垃圾无人清理,整个小区垃圾成堆,臭味难闻。当前吉安市全民上下按照市委指示的“担当实干,马上就办”的工作作风创建全国卫生文明城市,试问连一个小区的卫生都长达半年多管理不好,谈何创建卫生文明城市?
转办意见: 请吉州区在15天内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2017/7/17 16:14:55
答复内容: 我社区在接到信访件后,及时调查小区现实情况,了解具体原因,现将情况回复如下:
1、小区自去年8月份,物业公司因收不到物业管理费,退出了小区管理,街道和社区积极参与协调,小区现处于无物业状态。在此情况下,社区和业主委员会组织凯震金鹭小区居民开始自治管理。凯震金鹭别墅小区居民自行收取卫生费请人打扫,其间居民吴师傅志愿担任收费工作,每半年收取200元用于清扫拖运垃圾,但因收取费用困难,一些居民不愿出卫生费,导致吴师傅也收取不了卫生费。现收取的费用到7月1日全部用完。
2、社区一直积极协助小区业主委员会在招标聘请物业公司,但因老物业遗留问题较多,一下难以解决,现在我社区已暂时自筹资金多次聘请人员清运垃圾,也请上级部门给予积极的帮助!


                     习溪桥街道办事处
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持