当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170707146
来信人姓名: 罗西明
来信主题: 一年级学生入学问题
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/7/7 11:14:58
来信内容: 尊敬的市政府、市教育局:根据教育部规定,小学一年级新生入学年龄可调整到当年的12月31日之前,且现在许多省份和市级根据此规定纷纷调整上小学的年龄,小学一年级新生入学年龄调整到当年的12月31日之前。邻市赣州市也出台了《关于严格执行义务教育免试就近入学政策的工作意见》(赣市府办发【2017】31号)文件,明确小学一年级新生入学年龄截止日期最迟不超过当年12月31日,且应当保障当年8月31日前年满6周岁的儿童入学接收义务教育。我市是否可参照,调整入小学年龄。
转办意见: 请市教育局在15天内予以答复。

受理单位: 市教育局
答复时间: 2017/7/17 9:53:25
答复内容: 罗西明:
      你好!转来市长信箱编号为ZF20170707146的咨询件收悉,现将有关情况回复如下:
    1.根据《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》精神,一年级新生入学就读截止出生年月由各省级教育行政部门根据法律规定和实际情况统筹确定。
    2.结合我市各地学位实际情况,按照省教育厅精神,我市确定了全市一年级新生入学截止出生年月原则上为8月31日。
    3.今后我市将根据全市学位和学校建设的实际情况变化,在条件成熟时适时调整一年级新生入学年龄等相关政策。
    谢谢你对我市教育工作的关心和支持。

           吉安市教育局         
         2017年7月17日  
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持