当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170707713
来信人姓名: 钟润香
来信主题: 请求村小组发放我家土地征收款应得的15万元补偿金的回复
来信类别: 求助
来信时间: 2017/7/7 14:19:17
来信内容: 市政府领导及金滩人民政府各领导您们好!此封邮件想回复金滩人民政府给予我上周求助邮件《请求村小组发放我家土地征收款应得的15万元补偿金》的答复。因不知道通过什么方式回复,只能再次发邮件方式求助且回复。首先,很感谢金滩人民政府的关注和答复,对于信件答复的内容“现你家同意村里分配方案(征地补偿款15万元),但因征地补偿款需要写申请书、分配方案及村民签字等手续,所以,你家如需分配征地补偿款,上述手续需要全部到位后村里才能将补偿款发放给你家。”作为当事人,详细和您说下交申请的过程。我父母几次去村长--王其海(组长)家中,几次闭门,电话联系后问他怎么才可以发放15万元,他告诉我们还是要写申请,20-30户村户签字,然后六名村小组组长签名就可以。于是我写了申请,也找了各家村户签名,拿去给村长,烦请他签字,他不签,然后说他一人不能做主,说要等他们六人在一起的时候大家一起签,过很久他们六人在一起的时候拿给他们签,六人六种意见,有人说要我加上去第一笔没分的的原因,我说我加上去你们六人是不是就会签了,他们说可以,我又写了份申请写明原因:“因为我家最初不同意分配方案中的外嫁女虽有户口在家但不能分的土地征收款这一点,没有在同意书上签字,没能分得第一笔补偿款,现外家女是否有权分交由法院审理,而我父母和哥这份现写申请,请求领导批准发放。”然后继续找了各村户签字,给他们六人签字,他们六人意见却出奇一致:等官司结果出来再说,既然要等官司结果出来为何一开始不说,我家先后拿申请找人签字有4次以上,打官司前就有2次。在村中也是要脸人,刚开始别人还好心帮忙签,后来几次换谁都不想签了。这明显有意刁难,官司结果出来那么久,这笔补偿金还是拿不到手。我家作为当事人是极力配合想办齐手续,可是村干部有意打压,故意刁难,作为基层百姓只能受尽委屈,还是无能为力,请政府领导指条明路。
转办意见: 请吉水县在15天内予以答复。

受理单位: 吉水县
答复时间: 2017/7/17 7:26:52
答复内容:      钟润香,您好!来信收悉,我镇根据调查现答复如下: 经了解,您反映的情况基本属实,但是由于您家第一笔钱没分的原因,现在如要重新补发,手续确实比较复杂。为了尽快解决您家15万元征地补偿款分配问题,我镇领导与吴家坊村干部多次商讨,最后吴家坊村干部承诺: 1.程序上在不违反政策的情况下从简处理; 2.尽快将征地补偿款落实到位。 如您家需尽早收到征地补偿款,请及时与吴家坊村干部沟通,将相关手续准备齐全。 金滩镇人民政府 2017年7月14日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持