当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170711438
来信人姓名: 曹先生
来信主题: 政府职能部门的工作失误能让老百姓买单吗?
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/7/11 8:58:10
来信内容: 尊敬的市长:您好!十年前我经历了砖厂最难做的阶段,由于砖厂太多,市场达到饱和状态,很多厂因此经营不下去,有的自己关闭,有的亏本转让等等,但没有一家砖厂去找政府的不是,从这点可以说明,老百姓还是分得清是非黑白的,该自己承担的就自己承担。如今,政府以无采矿许可证为由取缔无证砖厂,说是环境整治。其实不管做什么,我们都支持政府,但是,政府不能因为自己没有恪尽职守而让老百姓来买单。无证砖厂能在市场上生存这么久,自然有它的缘由,政府不能否认那是政府部门工作的失职,既然是政府的过错为什么要老百姓来承受?老百姓又怎么承受得起呢?请政府给我们活路,我们可是倾家荡产投资在砖厂啊!“担当实干,马上就办”相信这不是虚话,不是写给习近平主席看的。
转办意见: 请吉州区在15天内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2017/7/17 16:15:25
答复内容: 曹先生,你好!现就你的来信回复如下:
      你砖厂未取得市国土局颁发的采矿许可证,属于非法的非煤砖厂,是两区一县拟关闭矿山。根据吉府办字2017[79]号文件要求,吉州区成立联合执法组于2017年5月9日对你砖厂进行断电处理,由于你砖厂事后私自接通电源进行生产,区联合执法组于2017年6月4日再次对你砖厂进行了断电处理。
                                 长塘镇人民政府
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持