当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20171019698
来信人姓名: 赵女士
来信主题: 特种设备相关咨询
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/10/19 11:00:19
来信内容: 关于使用"林德T16叉车"的以下问题:1,使用该设备是否需要办理"厂内机动车注册登记证",该证件是否需要年审?2,公司员工操作"林德T16叉车",是否需要持有"特种设备作业人员证--场(厂)内专用机动车辆安全管理(A8)"或者"特种设备作业人员证--叉车司机(N2)"?谢谢。
转办意见: 请市市场和质量监督管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市市场和质量监督管理局
答复时间: 2017/11/23 7:21:25
答复内容: 赵女士:你好!
      根据《特种设备使用管理规则》的规定,叉车首次投入使用前,向产权单位所在地的特种设备检验机构申请首次检验。检验有效期届满1个月以前,向特种设备检验机构提出定期检验申请。叉车驾驶人员应当取得相应的《特种设备作业人员证》,持证上岗。叉车在投入使用前,必须办理使用登记。
我市的叉车检验、使用登记;叉车驾驶人员的培训、考试、发证工作都在市特种设备监督检验中心办理。地址:井冈山大道140号。电话:8252590.

                                                 市市场和质量监督管理局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持