当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20180530251
来信人姓名: 罗孔虎
来信主题: 2016年以后买的房,开通天然气还要1200元开通费
来信类别: 举报
来信时间: 2018/5/30 10:42:09
来信内容: 本人2016年在吉安市兴桥镇买了紫荆佳苑的商品房装修完后需要开通天然气,开发商告知需要交1200元才能开通。开发商说这费用是天然气公司叫他们代收的,我不是很明白,在15年的时候江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的通知不是指出“但2016年1月1日前,凡地方规定,不得在新建商品房房价外向购房者收取管道燃气初装费等费用的,按当地规定执行。”那我们为什么还要交这一笔费用。
转办意见: 请吉州区在15天内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2018/7/12 11:42:27
答复内容: 罗孔虎:     您好!您的信访件已收悉,现答复如下:     一、政府原定收费标准     根据《江西省发展改革委员会关于规范管道燃气安装费管理的通知》、赣发改商价[2015]1262号第四条、第五条规定:新建商品房管道燃气安装费纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在新建商品房房价外向购房者另行收取,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用,自2016年1月1日起执行。因此,房地产开发企业与购房者从2016年1月1日起签定买卖合同的新建商品房,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用。     二、处理意见     按签定购房合同的时间执行,在2015年底前房地产开发企业已经与购房者签定订商品房买卖合同且约定了管道燃气安装费用由购房者承担的,按合同约定执行。2016年1月1日以后签订合同的,不再交纳此项费用。 如果遇到乱收费行为,请您保存好相关证据,直接向吉州区价格监督检查局举报,举报电话:8223999。     感谢您对我们工作的关心和支持!           吉州区物价局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持