当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180605532
来信人姓名: 李勇军
来信主题: 古南蓝湾违规出售无产权车位、人防设施
来信类别: 举报
来信时间: 2018/6/5 19:53:21
来信内容: 领导您好,据我们小区业主了解吉安市吉州区滨江六合盛世古南蓝湾地下室的车位极少数有产权车位,并有多数为人防设施工程,去年因开发商破产重组损害业主的权益,遗留多数问题未解决,近期又有开发商违规出售无产权车位、人防车位,请问政府领导,你们的公职人员有没有督查监管力、公信力,为什么屡次出现类似问题在同一个小区,有没问责监管人员。小区业主有几点诉求:1、请公示公告哪些车位有产权,哪些车位无产权,哪些车位属于人防范围;2、请立即禁止开发商违规出售无产权车、人防设施车位;3、请明确哪些地下车位范围已纳入公摊面积;4、请政府派人督查已违规出售人防设施整改到位,退款给业主;谢谢领导核查!
转办意见: 请市房地产管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市房地产管理局
答复时间: 2018/7/13 9:36:17
答复内容: 李勇军,您好!您反映的问题已收悉,我局立即派员调查,现回复如下:
    1、“六合盛世古南南湾”地下室车位办理预售许可证,可售车位213个,其余为人防车位。售楼部有公示车位图,但未明确示意可售车位和人防车位,已责令开发企业整改;
    2、人防车位属人防办管理,开发商无权出售只能采取出租方式,而且租赁期限每次不得超过五年;
    3、据了解,地下车位未纳入业主住宅公摊面积,只计算了地下室公摊面积。

                 市房地产管理局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持