当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180613598
来信人姓名: 林智斌
来信主题: 关于吉州区紫郡花园小区地下车位和地上车位出租问题
来信类别: 咨询
来信时间: 2018/6/13 21:56:08
来信内容: 因本人居住在吉州区紫郡花园小区,想详细了解紫郡花园小区地下车库是否属于人防工程?地上车位是否计入业主公摊面积?该小区总共规划多少停车位?地下车位以150元/月出租是否经过备案?地上车位50元/月出租是否符合法律规定?望尽快答复为盼。
转办意见: 请市房地产管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市房地产管理局
答复时间: 2018/7/13 9:36:10
答复内容: 林智斌,你好!来信已收悉,现回复如下:
      一、业主反映开发商要求购买车位的问题,经查,1.该小区按规划设计共配建有80个地上(下)停车位;目前按规划设计已建成地上126个停车位,地下305 个停车位(含人防停车位95个),其中可以办理不动产权证的地下停车位210个;2、地上规划用于的停车位未计入公摊面积; 3、根据2014年12月国家发改委印发《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755),要求各地取消住宅小区停车收费等9个项目的政府定价管理,实行市场调节价。根据《江西省发展改革委关于进一步完善机动车停放服务收费政策的通知》(赣发改收费[20161960号)的有关规定,“社会资本全额投资建设的停车设施服务收费标准由经营者依法自主制定。除各级人民政府财政性资金、城市建设投资(交通投资)公司投资以外,对其他经济组织(以下简称社会资本)全额投资建设的停车设施,由经营者依据价格法律法规和相关规定,根据市场供求和竞争状况自主制定收费标准。”因此,对于住宅小区的地下停车泊位,由产权所有者自主制定价格。如无产权归属的,可由业主委员会与管理者共同协商确定停车收费标准。
    二、关于地下车位及人防工程的归属,根据《中华人民共和国物权法)、《中华人民共和国人民防空法》等相关政策法规,对停车位的所有权、处置权、收益权及使用权有较为明确的规定:一是《物权法》第74条第2数规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”二是《物权法》第74第3款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。” 三是根据江西省人防办《关于进步规范防空地下室 平时使用和维护管理有关问题的通知》(赣人防发[2012]15号)文件规定:①依法结合民用建筑修建的防空地下室是国家强制要求配套建设的人防工程,属于国防工程和社会公益设施,任何单位和个人不得买卖或者以长期出租使用权的名义变相买卖防空地下室;②在目前国家对防空地下室产权尚未明确的情况下,防空地下室平时使用只允许短期租赁,每次租赁合同期不得超过5年;③防空地下室平时使用按“谁投资、谁受益”原则确定。因此,对于住宅小区的地下停车泊位,应由项目投资人根据市场情况自主制定。

               市房地产管理局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持