当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180614295
来信人姓名: 刘文祥
来信主题: 关于青原区滨江首府办产证问题
来信类别: 求助
来信时间: 2018/6/14 10:44:59
来信内容: 青原区滨江首府二期13栋于2017年12月30日就交房了,到目前为止已经半年以上了,为什么迟迟还不能办理房产证,前面一期的也是拖了一两年才开始办理,询问开发商说二期13栋要到明年中旬,正常不是交房90天内就可以办理吗?请问开发商到底是什么原因不能办理?何时才能开始办产证?
转办意见: 请市房地产管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市房地产管理局
答复时间: 2018/7/13 9:36:04
答复内容: 刘文祥,您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:
    根据滨江首府商品房买卖合同第十五条第3小条规定,双方同意以2018年3月31日为办理产权登记期限的起算日,出卖人应当在该日起540日内,向产权登记机关提供办理产权时出卖人应提供的资料;如在该期限内出卖人未向产权登记机关提供资料以办理产权登记的,出卖人按已付款的0.03%向买受人支付违约金。买受人应在出卖人通知的时间内提供办理产权所需的资料及缴纳相关税费。逾期未全部提供或未缴纳相关税费的,出卖人不承担延期办理其他产权证的责任。目前,该项目已通过综合竣工验收备案,近期将申请办理房屋面积实测等手续。
    我局已督促该小区开发商尽快完善相关事宜,争取早日为业主办理不动产手续。

              市房地产管理局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持