当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180618529
来信人姓名: 刘传金
来信主题: 政府的办事效率在哪里?
来信类别: 投诉
来信时间: 2018/6/18 21:43:56
来信内容: 我们是井开区马铺村委周家村民,我们的建房手续早已全部办好(包括每户建房押金一万元也已交)为何就是迟迟安排不了建房土地?建房的土地性质明明是划拨的国有土地,为何以木里江村民不同意建为理由拖延不给办理?要知道我们都是急需要住房的家庭,而且父母目前所住的房子都是危房,街道办也很清楚,我一大家总共四户15口人,40年没有建房子了,叫党的扶贫领导来看看我家的住房,要知道从申请建房到现在已经过了好多年了,街道办一直以来都是能拖就拖,能推就推,我去过街道办无数次,就是不给办理,把老百姓当猴耍,政府的“担当实干,马上就办”真的就是一句口号而已。现实情况是我们再也等不起,耗不起时间,恳请政府快点安排我们的建房土地为谢!
转办意见: 请市井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/7 9:06:20
答复内容: 刘传金先生:     你的信访件已收悉,现回复如下:     根据市委、市政府关于井开区农民建房工作指示,按照区党工委、管委会“三年消灭城中村”工作部署,我区城市规划区内不再实行宅基地安置,于2017年1月1日起已停止城市规划区内的农村宅基地审批。对我区已批未建户、拆迁户,按照“以人为本”的原则,根据2017年7月20日区党政联席会议要求,由街道办、国土局对已批未建户、拆迁户进行重新审核,上报区农民建房审批工作领导小组审批公示,在城市规划区内拟保留的居民点进行安置。经研究同意,马甫居委会的已批未建户、拆迁户拟安置在马甫木里江居民点,我局已为符合条件的已批未建户、拆迁户办理了相关用地手续。     因马甫木里江居民点存在土地平整、规划调整等问题还未解决,目前相关部门正在协调解决中。     井冈山经济技术开发区国土资源局          2018年6月27日   
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持