当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180621418
来信人姓名: 刘畅
来信主题: 开发商在业主收房时强制违规收取5的资金,法律何在?
来信类别: 投诉
来信时间: 2018/6/21 10:03:29
来信内容: 您好!我是吉安市铜锣湾中央公园一名业主,近期通知我收房。买房时合同是赠送车位收房时候直接选车位,车位有免费使用权。然而,通知我们的时候却变成了,因为银行扣押开发商的一定百分比的保证金,而要求业主收房的时候交贷款金额的5的押金。说是房产证办下来就可以退,但是签合同时候要求我们把房产证办理时间从商品房交付使用后的90天改为了540天。房产证是否能办理也是遥遥无期,那么开发商有权利收取这个资金吗?吉安市现在被评为文明城市,这种目无王法的企业,政府是否要介入调查一下?据悉小区内还存在其他非常严重的问题,很多业主都很激动,望政府予以关注,以免出现不堪的后果。谢谢!
转办意见: 请市房地产管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市房地产管理局
答复时间: 2018/7/12 11:56:37
答复内容: 刘畅,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
    1、开发企业已取消原定需缴纳贷款尾款优先选车位的方案,等交房后再制定新的方案选车位;
    2、不动产证办证时间在合同模板中为90天,您与开发企业签订商品房买卖合同时同意将90天改为540天,并已签字按手印确认。如在合同约定的时间内不能办理不动产证,可以按合同约定要求开发企业赔偿。

                 市房地产管理局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持