当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180622231
来信人姓名: 李绪伍
来信主题: 取消青原区乡镇卫生院强制加班的请求
来信类别: 投诉
来信时间: 2018/6/22 21:49:19
来信内容: 尊敬的市领导,我们青原区乡镇卫生院很多年来一直强制职工每月只休5天假,从大的方面讲违反了劳动法,不符合习总书记依法治国的精神;从小的方面讲休假时间少职工不能很好的尽到一个家庭成员的责任,导致职工本人及家属意见很大,严重影响了家庭的和谐及健康。现请求市领导能够督促青原区卫生和计划生育委员会能够在职工休假方面保障职工的合法权益,具体希望青原区卫计委解决如下问题:1、取消强制加班,改为自愿加班(核心诉求);如果卫计委简单回复说乡镇卫生院人员紧张,一定要加班(违反劳动法),那请问卫计委及政府为什么不增加工作人员,这个强制加班的情况存在不是一年两年了,人员配置达不到要求首先是政府的责任,现在却要单位职工来承担这个责任,如果卫计委还是找人员少要加班的理由,请卫计委把所有借调的人员退回至各单位,单位人手少你还借调走人员不体恤乡镇卫生院,而且卫生院人手少就要强制加班,那卫计委为什么不加班而要借调人员呢。2、对自愿加班的请按法律要求支付加班费;3、按每月实际的节假日天数计算假期天数,以前强制每月只能休5天假,却只发3天每天50元的加班费,其实每个月不含节日,光星期六、日最少就有8天假,还有9天、10天的,有节日的月份更多,请卫计委尊重法律计算每月节假日天数,对自愿加班的尊重法律计算加班费。
转办意见: 请青原区在15天内予以答复。

受理单位: 青原区
答复时间: 2018/7/12 14:59:49
答复内容: 李绪伍:    您好!来信收悉,我委高度重视,专门进行了调查了解,并拟回复您,由于电话号码错误,因此未联系到您。现将有关事宜回复如下:    医疗机构的工作性质要求医院必须24小时营业。随着医疗卫生事业的发展,青原区医疗卫生机构专业技术人员无法满足群众需求,但卫生专业技术人员招聘统一由省人社局、省卫计委组织,而近年来省人社厅、省卫计委没有制定招聘计划,所以无法解决我区乡镇医疗卫生机构人员不足问题。2011年7月,根据医改的要求,为强化基层医疗卫生机构绩效管理,我委根据《江西省政府办公厅转发省人力资源和社会保障厅省财政厅<关于江西省公共卫生与基层医疗卫生单位绩效工资实施意见>的通知》要求,制定了《青原区基层医疗机构绩效工资分配指导方案》。各乡镇卫生院在工作量增加而人手紧的时候考虑职工加班事宜,并适当发放加班补助,而区直机关单位加班无加班补助。    特此答复。                                   青原区卫计委                                  2018年7月10日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持