当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180704575
来信人姓名: 丁先生
来信主题: 关于邮件ZF20180606124延迟回复
来信类别: 投诉
来信时间: 2018/7/4 20:58:00
来信内容: 邮件ZF20180606124邮件6月6号就已经转到市房管局了,要求15天回复,为什么到现在还没有回复。
转办意见: 请市房地产管理局在15天内予以答复。

受理单位: 市房地产管理局
答复时间: 2018/7/11 16:07:15
答复内容: 丁先生您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下: 
      江南凤凰城小区地下停车位按照规划设计要求没有计入公摊,该项目共建设915个,其中可销售并能办理不动产权证的停车位806个,人防停车位109个。
    1、《物权法》第74条第2款规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。因此,建筑区划内规划车位、车库的产权归开发商,开发商按规定程序取得产权,可以进行出售、附赠或出租。地下车位属于人防工程,而人防工程是国家强制配套,禁止开发商销售。根据《中华人民共和国人民放空法》第五条规定:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。
    2、依据《物权法》有关规定, 明确规划用于停放汽车的车位、车库的归属,建筑区划内规划车位、车库的产权归房地产开发商(即:房地产开发商享有车位、车库的处置权),可以按相关规定出售、附赠或出租。人防工程的停车位可以出租,按照“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。
    3、因建筑区划内规划建设车位、车库的产权归属房地产开发商,它不属于公共区域的范围,所以其处置权由房地产开发商自行决定。

                 市房地产管理局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持