当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180705514
来信人姓名: 小黄
来信主题: 井开区各项配套设施实在是太差了点
来信类别: 咨询
来信时间: 2018/7/5 10:31:43
来信内容: 读个小学要跑那么远,转个学过来还逼人家到私里学校去读书,高中就更没着落了,医院就更落后不要提了,菜市场就完全没有,想请问下是否有规划这些问题,去完善,谢谢!
转办意见: 请市井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 市井开区管委会
答复时间: 2018/7/12 17:06:10
答复内容: 小黄(先生/女士):
    你的信访件已收悉,现回复如下:
    井冈山经开区自2001年成立以来,企业数量不断增多、规模不断增大,园区常住及流动人口与日俱增,致使产业发展迅速与园区配套服务功能不足的矛盾凸显。为此,2017年园区启动了西区提质改造规划,旨在全面优化用地现状,提升园区配套功能,满足园区群众及企业职工各项生活、生产需求。目前西区已经新增布局了鑫瑞商业中心、庐贤雅居台湾风情街、西区农贸市场、井开区学校、实验小学、东悦酒店,东区新增布局了邻里中心、创客园、吉安市外国语学校、里塘山商贸城、天际商业中心、金鸡湖农贸市场等一大批生活性、生产性配套服务设施。
    2017年底井冈山经开区管委会乘着市中心城区总体规划修编的契机,启动了园区总体规划修编和控制性详细规划编制研究工作,以优化开发区形态和布局为总体目标,坚持以产业发展为主,科学规划功能布局,突出生产功能,在符合国家有关经开区用地比例的前提下,相应增加部分商住及其他服务性用地,保障生活区、商务区、办公区等城市功能建设,强化经开区配套服务能力,优化招商育商环境,提升园区招工稳工条件,促进新型城镇化发展。
 

          井冈山经开区建设环保局                   
           2018年7月12日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持