当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20180708542
来信人姓名: 高愉玉
来信主题: 关于退伍军人家庭优待金发放问题
来信类别: 咨询
来信时间: 2018/7/8 8:56:07
来信内容: 我于2015.09-2017.09在部队服役,2017.09退伍回来,民政局至今未发放家庭优待金,不知何时发?发多少?
转办意见: 请市民政局在15天内予以答复。

受理单位: 市民政局
答复时间: 2018/7/13 11:14:23
答复内容:
高愉玉:
     你好!你的来信收悉!针对你提出的问题,现答复如下:
经青原区民政局核查,你原属井冈山大学在校生,2015年9月份经青原区征兵办批准入伍,在2017年9月退出现役并在青原区安置部门报到,在报到时反映没有领取义务兵家庭优待金,当时工作人员已答复并告之你需到农商银行开户并将开户账号提供给安置部门,接到你账号后,青原区民政局及时登记建档。由于2017年义务兵家属优待金发放名单已在2017年8月份上报区财政部门审核,故你的优待金按照惯例只能在2018年度向区财政申报,在2018年6月青原局民政局已向青原区政府行文要求解决2018年度义务兵家属优待金,目前正在青原区财政局审核。你的义务兵家属优待金金额2016年为10569元、2017年为13838元,合计发放金额24407元,预计2018年9月份左右可发放到位。具体情况可电话咨询青原区安置办:8203610。

吉安市民政局
2018年7月13日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持