当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20200430624
来信人姓名: 刘治国
来信主题: 井开区松香厂危旧房改造
来信类别: 求助
来信时间: 2020/4/30 19:16:39
来信内容: 尊敬的领导你们好,我是井开区松香厂的一名业主。我们的房子建成于上世纪九十年代初,属砖混结构历经三十余载现房子出现严重危及住户安全的问题。①楼体外墙大面积脱落②屋面出现大量手指粗裂缝。③墙体也出现大量裂缝。④所有水沟化粪池均已塌陷⑤小区基础设施严重落后,还不如农村。基于已上情况我们多次向社区,街道反映得到回复是我们符合棚改条件,只是我们这里士地是吉安具的,行政归井开区他们也不知怎么办,所以恳请政府从中协调,让我们有个安全的居所为谢。
转办意见: 请井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/7 9:04:20
答复内容: 刘治国:您好!     您反映的信访事项收悉,我办领导高度重视,立即组织人员展开调查,现回复如下:     经核实,松香厂房屋使用年限久、房屋质量差、建筑安全隐患多,属于城镇棚户区改造范围,但因其属地原因,一直未列入井开区棚改项目范围内。经街道金庐社区了解情况后得知,需由松香厂三分之二以上的业主联名签署申请书,分别向井开区管委会和吉安县相关部门主动申请列入井开区棚改项目,届时由吉安县相关部门出面和井开区管委会沟通协调处理此事。目前正处在松香厂业主们联名签字阶段,等到他们上交申请书之后,我们将尽快提交到井开区建设局,请求上级协助解决松香厂棚改问题。                                  井开区高新街道办事处    2020年5月30日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持