当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20201008671
来信人姓名: 邹志颖
来信主题: 井开区江南春晓龙腾府邸违规违法操作选物业公司
来信类别: 举报
来信时间: 2020/10/8 8:55:55
来信内容: 尊敬的领导:你好!在这举国同庆的日子里竟然出现这种违规违法的行为,我们是井开区江南春晓和龙腾府邸的业主,昨天我们才得知我们小区要重新选骋新物业公司,因原物业公司在9月30日服务到期,在这放假期间突然通知说选骋新物业公司,这个是好事,但是呢有几个所谓的业委成员在并没有通知到每家每户的情况下,也没有开业主大会所有人到会的情况,而且没有说明新物业公司的收费标准及其他方式告知所有业主们,只有部分人和他们熟悉的人或者是亲戚关系的人等关系到他们自身利益的基础上指定一家全国百强上市央企叫保利的物业公司,而且只有一家这样的公司让大家必选其作为我们的服务公司?请问领导,这样的唯一指定性是拿什么中央文件还是地方政府文件,还是有哪个领导指定由这家公司做呢?来做这样的过场,只有这一家公司才能做,其他任何公司都不能做?而这家公司的收费比原物业公司的价格收费高出百分之五十,试问一下领导这个标准又是哪条法律规定我们必须承担并接受?现在主席一再提倡减轻农民负担,让进城的农民有个安居乐业的地方,结果却一味的增加老百姓的负担,这样是国家的初心吗?不忘初心是党和国家各领导人的宗旨,而到了下面却这样黑暗呢?另外有按原来的价格收费的物业公司却不让人家做,设置各种各样的条件限制人家,比如要建篮球场等无理取闹的要求,而保利公司却不提同等的要求反而价格还更高?这是为什么?而且只允许一家指定投票表决,这里面是没有猫腻吗?是哪个人竟如此胆大妄为呢?我们昨天去说出我们的心声,不管任何公司来只能按原有价格收费标准下我们才接受,结果所谓的业委会成员拍桌子骂人,还有领导当110人员的面还要打我,我们都有视频录像,这样的何徳何能?不听业主意见,只为自己或某些人的利益而胡作非为的行为来想压着我们同意,还有用什么微信投票,也是指定一家,这样不是违法又是什么?只要投反对票的马上踢出群,以这样的方式来想通过表决结果,这样合法吗?请领导三思而行并马上让那些违法行为停止,要投票首先要价格在原价格上且有三家公司才是合法的,并让业主现场投票,而不是所谓的微信投票,这样做假何以服人。本来就是一个低端小区却要指定一个百强企业乃至全球知名企业来管理?是何居心?天理何在?如不公正廉洁解决问题,我们上访到中央也是会继续上访?请领导真心实意的到现场看看我们的小区是一个什么小区,看看是不是符合用这种高消费的公司管理。谢谢,急盼处理结果
转办意见: 请井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/7 9:04:24
答复内容: 邹志颖:您好! 江南春晓.龙腾府邸小区总1608户,因业主对原物业财茂物业不作为(并提供证据)为由,其中包含停车位一事宜,社区也多次与开发商、物业、业委会、居民代表协商此事,但最终无果。2020年6月23日,由业委会牵头书面报告到社区,申请更换物业报告(附关于更换物业申请报告)。 2020年7月14日江南龙腾小区召开更换财茂盛物业(投票)形式,同意票为1012票,最终同意解聘财茂物业。中间两个月过度期由业委会聘请物业9月30日止。2020年7月至9月30日业委会能过招投表方式招聘物业,但两次溜标。在一个1608户的大小区,由业委会商议一个那么大的小区一天也不能没有物业,通过邀票的方式,由保利物业公司协助小区过度半个月,再由业主投票。 高新街道办
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持