当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210205486
来信人姓名: 匿名
来信主题: 郑重呼吁井开区交警大队优化“大中型货车通行证”制度设计
来信类别: 投诉
来信时间: 2021/2/5 12:34:48
来信内容: 目前现状:大中型货车除通行过境105国道以外,通行其余全部区域都需办理通行证。吉安市人民政府一直以来都是把井开区定位于全市工业的主战场,而井开区交警大队却是把自己为标榜中心城区,一直对标吉州区的大中型货车限行政策,该政策已经给园区企业、工厂造成巨大负担,园区的建设、工厂的物流、改扩建、以及园区内的快递公司、物流公司,都离不开大中型货车的参与,市政府和管委会一直在喊优化营商环境,通行证制度就是营商环境的最外在的评价。要知道除跑专线的大中型货车,其余都是灵活就业,线路多变不固定,谁还有这么大的精力花在办一两个月就失效的通行证上,线路还固定单一。井开区的主业是工业,不能对标吉州区,最多对标吉州工业园区。郑重呼吁:除重点路段(学校、机关单位)、重点区域(已经建成居住区)、重点桥梁外,其余区域全面取缔饱受诟病的通行证制度
转办意见: 请井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/7 9:53:44
答复内容: 同志:您好!      伴随井冈山经开区经济高速发展,企业数量不断增加,规模日益壮大,加之10公里的新105国道贯穿经开区辖区,过境车辆特别是大中型货运车辆较多,带来的交通管理压力与日俱增,若不加强对货运车辆的管理,任由过境货运车辆在园区内随意进出,势必会引发交通事故安全隐患。      为加强对货运车辆的管理,维护道路运输秩序,保障道路运输安全,大队制定了“货运车辆通行证管理制度”,凡在经开区园区内开展货运业务的车辆均需办理“临时通行证”或“限时通行证”后方可通行,其中“临时通行证”只需提前在“交警服务企业”微信群报备即可,“限时通行证”则需携带相关材料来我大队违法处理中心大厅现场办理。      在收到信访件后,大队领导十分重视,立即组织召开了班子会商议解决办法。为进一步推动放管服改革落实到位,经大队班子成员一致同意,将“货运车辆通行证管理制度”调整如下: 1、维持“临时通行证 限时通行证”的模式不变; 2、将“限时通行证”的有效期由2个月延长至3个月,让群众少跑腿; 3、改变“路线固定单一”模式,通行证上在注明固定路线的基础上可增加标注备选路线,进一步方便货运车辆通行;若需临时增加备选路线,托运公司提前在“交警服务企业”微信群报备即可。 大队民警已电话联系您,告知了“货运车辆通行证管理制度”的调整情况,并感谢您对我大队交通管理工作提出的宝贵意见和建议。 吉安市公安局交通警察支队井开区大队 2021年3月1日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持