当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210329784
来信人姓名: 张小
来信主题: 青原区滨江幸福家园举报
来信类别: 举报
来信时间: 2021/3/29 17:21:12
来信内容: 尊敬的领导:您们好!关于我买了青原区滨江幸福家园的房子我想实名举报,我通过政府网http://jzsc.mohurd.gov.cn/data/project查找,没有查到开发商具备交房的审批文件.由于很多人买了那边房子,开发商延期了,造成别的业主为了小孩读书,就没有办法提前交房装修。由于开发商和物业的失职,给很多业主造成了困惑,有些业主在开发商没有具备交房条件情况下,装修完全改变了房屋的结构,对隔壁的业主造成了损失,出于安全的考虑和政府公信力的存在,我给自然资源局负责庐陵片区的王科长有说过,但是后面很多业主还是一样违背建筑审批图纸装修,私自占用公摊面积,私自改变房屋结构,希望有关部门能为我们平面老百姓做主。我把现场资料整理了https://share.weiyun.com/EPCt05PH
转办意见: 请市住房和城乡建设局在15天内予以答复。

受理单位: 市住房和城乡建设局
答复时间: 2021/4/8 14:34:49
答复内容: 张小: 您好,您反映的青原区滨江幸福家园提前交付问题已收悉,经我局调查了解,现回复如下: 1、青原区滨江幸福家园项目由江西亿力置业有限公司开发。经调查,提前交付事实存在.开发企业声称是2020年因疫情原因,实际延误工期达4个月是未达到竣工验收备案的主要原因。目前该项目已通水、电、燃气、网络,绿化道路设施均已到位,初步达到使用标准。 滨江幸福家园项目为2019年1月开始预售,在现行竣工验收备案中要求抗震支架、绿建、亮化三项验收程序是之前没有的,在交付时间进度安排中,该公司未考虑以上三项验收程序所耗费的时间节点也是造成工期延误的原因,现竣工验收备案的缺项也主要在这三项。 我局对该公司已下达整改通知书,要求其加紧施工,限期完善手续。 2、另外您反映的违规装修的问题,按照简政放权、职能下放的有关文件精神,该项职能已下放至街道城管部门,请你与其联系。 感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢! 吉安市住房和城乡建设局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持