当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210331312
来信人姓名: 小张
来信主题: 建议增加一所万安县公立高中。
来信类别: 咨询
来信时间: 2021/3/31 11:48:12
来信内容: 市长大人,我是万安县一名家长,我建议政府可以重视万安县高中教育,看周边县城都是有好几家公办高中,我们县就不同,私办高中比公办高中还多,学费还比公办高中贵,这个很不正常,作为万安县一名普通家长,我们还是希望增加公办高中,这样也可以增加目前万安中学的积极性,提高目前全县教育水平。真正实实为万安教育以后发展考虑,希望政府部门可以重视这个事情,可以进行全民测评,可以前期调研和座谈,让大家一起建言献策,尽快进入十四五计划,申请项目,并建议把新高中建设在杨万线附近,这样有利于城北新区发展和整体规划。
转办意见: 请万安县在15天内予以答复。

受理单位: 万安县
答复时间: 2021/4/8 10:20:53
答复内容:     您好!来信知悉。现就您建议万安县增加一所公立高中的问题答复如下:     首先,根据《国家职业教育改革实施方案》和《关于整省推进职业教育综合改革提质创优的意见》文件要求,要逐步提升高中阶段学生职普比,2022年要达到5:5,按照省市要求,近三年全县普通高中招生计划人数分别为2407、2399、2288。其中万安中学每年计划招收高一新生1200人,实验中学和崇文中学现有学位能够完成剩余招生计划,满足学生上普通高中的需求。其次,鉴于我县经济和社会发展现状,再建一所普通高中在教师招聘方面存在困难,若无优质师资支撑,办学质量将无法保障。再次,随着国家对职业教育发展日益重视,我县两所民办高中学位产生剩余,办学转型迫在眉睫,教育主管部门正在加大监管力度,督促学校降费提质,努力提升办学水平。     同时,从推动教育优质均衡的长远发展来看,可以考虑将新建一所公立高中列入我县十四五发展规划,待条件成熟后实施。                     万安县教育体育局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持