当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210331193
来信人姓名: 杨光远
来信主题: 吉安市永新县市场监督管理局执法人员不作为
来信类别: 投诉
来信时间: 2021/3/31 20:35:48
来信内容: 2020年7月份,我在吉安市永新县市场监督管理局有一个投诉,内容为:2020年7月17日,我在拼多多网店“baby妈咪母婴”处购买了纽瑞优乳铁蛋白,共2罐消费了476元。商家在宣传页面中说该产品有提高免疫力、抑制病毒等的功效,买回来给孩子吃,2020年7月24日,通过快递收到该产品,食用后出现腹泻,之后经过查看,并未发现该产品标注有任何的功效,就是普通食品,商家欺骗消费者,根据《消费者权益保护法》第五十五条,我希望工商部门维护我的合法权益,我要求商家立即改正并退一赔三。该网店实体店名称为永新县纽澳永新店,地址为吉安市永新县禾川镇义山西路,商家联系方式18870066680,我的交易订单号为200717-209904764063023。之后得到回复,说是商家并不在注册地址经营,通过电话联系商家也是拒绝配合调查,没法进一步展开调查,只能先将商家列入异常经营,等商家移除时再处理,可是这都过去好几个月了,经过查询执法人员并未将商家列入异常经营,希望有关领导重视。
转办意见: 请永新县在15天内予以答复。

受理单位: 永新县
答复时间: 2021/4/8 17:12:10
答复内容: 杨光远:你好!
来件已收悉,现回复如下:
经核查,你曾通过信访渠道反映过永新县纽澳永新店虚假宣传”相关问题,当时我局组织人员予以了核实,并于2020年8月5日将调查核实情况电话向杨光远予以了反馈。2021年4月2日,我局组织人员再次对永新县纽澳永新店注册地址进行了现场核查,发现该店仍未在注册地址开展经营活动;我局工作人员与永新县纽澳永新店负责人取得了电话联系,该店负责人表示:人在南昌,无法配合调查。
至于投诉人反映的“执法人员并未将商家列入异常经营”的情况,通过再次调查,我局于2020年8月6日已将“永新县纽澳永新店”列入了异常,由于当时系统原因导致查询不到异常。2021年4月2日,我局工作人员再次将该个体户(永新县纽澳永新店)列入了异常,并通过电话将以上核查情况反馈给了投诉人。
在该信访件的处理过程中,我局工作人员认真履职,积极开展了相关调查,依法依规采取了行政措施,并非投诉人反映的“执法人员不作为”的情况。
永新县市场监督管理局
2021年4月8日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持