当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210407811
来信人姓名: 黄雪英
来信主题: 金庐名居违规收取业主天然气开户费
来信类别: 举报
来信时间: 2021/4/7 12:54:11
来信内容: 本人是金庐名居12栋2单元302的业主,2016年6月在物业的诱导下缴纳了2200元的燃气开户费,并说“若不缴纳这2200元开户费,则不通天然气”。无奈之下,我缴纳了2200元。开发商与物业串通一气违反了发改委在2001年颁发了《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》,禁止收取任何的开户费。希望政府为我们主持公道,让开发商把燃气开户费2200元退给业主,为了维护我们居民的利益希望政府出面解决。
转办意见: 请井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/8 8:35:36
答复内容: 黄雪英:你好! 你反映的信访事项收悉,现回复如下:     经我局调查核实情况如下:金庐名居小区华庭物业公司违法收取燃气开户费,现已责令物业公司将费用退返给你们。同时,我局也将加强物业监督管理,从源头治理,将违规收取各类费用列入物业星级评选内容,杜绝此类事件发生。 井开区城市建设局 2021年4月8日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持