当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210419314
来信人姓名: 蓝春琴
来信主题: 关于粤商延期交房应支付违约金的投诉
来信类别: 投诉
来信时间: 2021/4/19 10:09:00
来信内容: 本人于2018年1月13日在江西粤商投资股份有限公司购买公寓一套,按照合同约定时间已经缴清首付,也办理好了贷款。现在已经还贷3年了。当时合同上写着2018年6月30日就能交房,2018年底我咨询过工作人员为何还没交房,该工作人员说还在处理消防,后期再咨询时该工作人员已经将我微信拉黑。期间未找到联系方式,办公室也搬迁。直到2021年4月2日,我打听到开发商在粤商大厦6楼办公,去协商交房之事时,先是各种推脱,态度冷漠。当我问及为何两年多不能交房为什么不电话告知原因,或者书面形式传达时。他们一句:你现在就可以交房啊,那些问题没什么的。不影响的。我想咨询一下领导,我们老百姓买房子,几年不交房,开发企业没有问题么,工程项目没有问题么。几年不联系业主是正常的么?当我要求赔偿按合同履行的违约金时。他们搪塞加冷漠。请领导为我做主,我相信我们吉安的监督部门肯定会为咋们老百姓讨回该有的公道。
转办意见: 请市住房和城乡建设局在15天内予以答复。

受理单位: 市住房和城乡建设局
答复时间: 2021/4/30 16:20:02
答复内容: 蓝春琴: 您好,您反映粤商大厦逾期交房的问题已收悉。经了解,现回复如下: 粤商大厦项目由江西粤商投资股份有限公司开发建设。您在购房时与开发企业签订了《商品房买卖合同》,合同约定的交付时间为2018年6月30日,交付条件之一为“项目取得竣工验收备案证明。”,逾期交付的违约责任在合同中第十二条 逾期交付责任 除不可抗力外,出卖人未按照第十一条约定的时间将商品房交付买受人的,双方同意按照下列第1种方式处理:1.按照逾期时间,分别处理……(1)逾期在30日内,……(2)逾期超过30日后……买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,出卖人……。关于逾期交房的赔偿问题,业主在购房时已与开发企业签订《商品房买卖合同》,为双方真实意思表示,具有法律效力,其中已约定逾期交房的违约责任,您可依据合同要求开发企业承担相应责任,建议您与开发企业进行协商,协商不成可依法提起民事诉讼,维护自身合法权益。 感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!                      吉安市住房和城乡建设局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持