当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210419316
来信人姓名: 朱明军
来信主题: 请吉安市住建局回复:吉州区江南凤凰城7栋1-1304房屋不动产证下证具体时间
来信类别: 求助
来信时间: 2021/4/19 14:25:29
来信内容: 4月1日发邮政府信箱:(江南凤凰城7栋1-1304房屋:于2017年8月14日完成契税上缴,同时由吉安市地方税务局纳税服务局业务股出具了(税收完税证明)发票,下半年小孩需要转学回吉安读书,没有房产证读不了。问询吉安市房管局回复说开发商未提交发票等资料,咨询开发商答复说6月前会予以办好。关系到家里孩子转学小升初,心里实在没底,求助政府部门给出准确具体时间,盼切回复!如果能在时间范围内下证最好,万一下不了证到时候怎么办?烦请开发商、房管局、相关政府部门帮忙一道加急处理,万分感激!)政府信箱4月112日回复:(转来您反映吉州区江南凤凰城7栋1-1304房屋办理不动产证的诉求事项已收悉。现就不动产登记有关事项回复如下:一、关于江南凤凰城项目商品房办理不动产权证流程。第一步由开发商向登记机构申请房屋首次登记。经查,开发商已于2020年7月向市不动产登记中心申请办理了江南凤凰城项目1-12幢房屋的不动产首次登记。第二步由开发商和业主依据房屋买卖合同等材料向登记机构申请办理房屋转移登记。申请人(即业主和开发商)共同向不动产登记中心(城南市民服务中心大厅不动产登记窗口)申请办理不动产转移登记,提交下列申请材料并对材料的真实性负责:不动产登记申请表、询问笔录、申请人身份证明、商品房买卖合同、购房发票、契税完税凭证等材料。不动产登记机构对申请材料齐全、且符合法定形式予以受理、审核,并依法办理登记,核发不动产权证书。依据不动产登记有关法律法规,不动产登记遵循依申请登记原则。据了解,目前您和开发企业尚未向登记机构提供材料申请办理不动产登记转移登记。建议您向开发商咨询具体办理时间、进度和存在的问题。二、关于开发商未按合同约定办理不动产权证的问题根据《民法典》第二百一十二条和第二百一十三条中“不动产登记机构职责和不动产登记机构禁止行为”的有关规定,开发商未按双方签订《商品房买卖合同》中约定的房屋登记期限协助业主办理不动产权证,其违约行为的监管不属我登记职责范围,建议您向房地产开发行业的监管部门市住建局反映。开发商的违约责任,您也可通过司法途径维护权益。三、关于如果房屋没有办理不动产权证,小孩转学、小升初怎么办的问题。建议您向教育部门咨询了解。感谢您对不动产登记工作的支持和理解)***没有根本性解决问题,我们老板姓不知道相关行政部门职责范围,只相信政府信箱能居间协调/责令相关部门不推诿扯皮/帮老百姓办实事,不要再让我们跑来跑去浪费时间。我们外出这一代现在响应政府的鼓励青年返乡创业号召,但回来前提连小孩子的读书问题和住房办证问题都解决不了,一天到晚装什么装/吹什么牛,转办这个部门转办那个部门,你倒是转办好啊。请求:说人话/办人事/少搞一些云里雾里。看看吉安和整个大江西的人口流失率吧。
转办意见: 请市住房和城乡建设局在15天内予以答复。

受理单位: 市住房和城乡建设局
答复时间: 2021/4/30 15:40:00
答复内容: 朱明军: 您好,您反映江南凤凰城逾期办证的问题已收悉。经了解,现回复如下: 江南凤凰城项目由吉安市万家房地产开发公司开发建设。经督促,开发企业承诺将于今年6月底办证,如逾期业主可按照《商品房买卖合同》进行索赔。关于入学政策问题,请以教体局的意见为准。关于逾期办证的问题,您在购房时已与开发企业签订了《商品房买卖合同》,为双方真实意思表示,合法有效,具有法律效力,合同中已约定交房条件、交房时间以及逾期交房的违约责任,依据《商品房买卖合同》 第十六条“出卖人……。若超过360个工作日,出卖人按已付房款的0.01%向买受人支付违约金。”您可依据合同条款与开发企业进行协商,协商不成的可依法提起民事诉讼,要求开发企业履行合同约定,维护自身合法权益。 感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!                      吉安市住房和城乡建设局                      2021年4月30日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持