当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210419969
来信人姓名: 程冬辉
来信主题: 住宅基地道路被村民挖断,导致不能建房,二年多来同村/乡/县干部反映了无数次,一直不能解决。
来信类别: 求助
来信时间: 2021/4/19 21:17:49
来信内容: 各位市领导:您们好!本人程冬辉是安福县山庄乡连村村二组村民,在2018年12月份已批了住宅基地,当时通往住宅基地的是一条有着二十多年的老路,这条老路一直可以通车,并有一位老军人二十年前在路的尽头修建房子安了家,现在还住着。这条路并且在2018年9月份还动用了扶贫基金维修过,同时在路的尽头修建了蓄水池为本村供应饮用水。然而这条路却在2020年5月份因本村村民钟运开说路是占了他家的地,从而挖断路不让过,导致一直不能建房,老军人一家现在出行也非常不方便,此问题已同村/乡/县干部反映了无数次,一直未能解决,现已走头无路只能向市领导反映求助,请市领导能够去了解事实并协助解决,非常感谢!!!
转办意见: 请安福县在15天内予以答复。

受理单位: 安福县
答复时间: 2021/4/29 15:39:07
答复内容: 村干部、驻村干部、挂点领导已多次上门就信访人反映的情况进行调解,但信访人和钟运开双方态度强烈,均不肯让步。且该地块为他人林地(有林权证)。现场协调可由信访人姐姐家菜园另开一条道路,但信访人态度强硬,坚决要求从纠纷地上通路。我乡会继续上门,进一步加大调解力度,改善调解办法,继续为双方进行调解。
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持