当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210423547
来信人姓名: 温隆珠
来信主题: 万安县沙坪镇市场管理局乱执法,乱处罚
来信类别: 求助
来信时间: 2021/4/23 13:35:18
来信内容: 你好,我是万安县沙坪镇人。在家里菜市场赶集摆摊卖卤菜,维持生活。从2015年开始到现在。现因我镇换了所长要求我们没有办理小作坊证的要罚款7300元。我觉的他们是乱处罚,乱执法。我们摆摊怎么会属于小作坊了,我们就赶集摆摊乡亲老表来赶集的时候卖点,量也少,只是为了生存。我们不进店,不包装,不预留怎么会属于小作坊?为什么要我们办理小作坊,还要罚款了。2015年我刚开始摆摊的时候,是上一任所长要求我们去办证,那时候叫我们交了920多元就只帮我们办理了营业执照没有办理其它证件一直摆摊到现在,再说如果我们是属于小作坊为什么那时候不帮我们办理直到现在换任所长了,又要求我们办理证件,而且一来就罚款为什么不引导我们去办理证件,帮我们解决问题而是直接罚款了。我觉的我就摆个摊,没有违法为什么要罚款了。我希望领导们不要让我们老表大事小事都要上访,找媒体帮助才能解决问题。
转办意见: 请万安县在15天内予以答复。

受理单位: 万安县
答复时间: 2021/4/30 16:04:08
答复内容: 您好!您于2021年4月24日反映“万安县沙坪市监分局乱执法、乱处罚”问题,经调查后答复如下: 1.关于反映摆摊不属于小作坊的问题,根据《江西省食品小作坊小餐饮小食杂店小摊贩管理条例》第三条 本条例所称食品小作坊,是指有固定生产加工场所、生产加工条件简单、从业人员少、生产加工规模小,从事食品生产加工的个体经营者。经查本案中当事人多年以来一直是从赣州章贡区海洋冷冻厂购进冷冻家禽肉类制品,并在沙坪镇南阳村李家20号自己家中加工成卤制食品,而后再前往沙坪、弹前两个圩镇上进行销售。当事人有固定的生产加工场所,是提前卤制好成品后再进行销售,并非现场制售行为,因此我局认定属于小作坊经营行为。 2.关于反映办理小作坊登记证问题,依据《江西省食品小作坊小餐饮小食杂店小摊贩管理条例》第十一条第一款食品小作坊、小餐饮和小食杂店实行登记证管理,食品小摊贩实行备案卡管理。登记证由食品药品监督管理部门及其派出机构按照本条例规定核发,备案卡由食品药品监督管理部门委托乡镇人民政府、街道办事处发放,发放登记证、备案卡不得收取任何费用。沙坪分局已通知当事人前往办理登记证,但当事人认为经营行为不属于小作坊生产,未前往办证。 3.关于反映罚款7300元的问题,2021年2月9日我局沙坪分局执法人员在日常食品监督巡查中发现您在沙坪镇圩镇农贸市场内售卖卤制食品,后又于当日在您家中进行现场核查,当事人未提供食品经营许可证(《江西省食品小作坊登记证》),当事人的行为涉嫌无证从事卤制食品经营活动,经请示县市场监督管理局领导同意,当日予以立案调查。依据《江西省食品小作坊小餐饮小食杂店小摊贩管理条例》第四十五条“违反本条例规定,未经登记擅自从事食品小作坊、小餐饮、小食杂店生产经营活动的,由食品药品监督管理部门责令改正,并处一千元以上一万元以下罚款……”的规定,由于当事人从事卤制食品经营时间长达5年,结合《江西省市场监督管理行政处罚裁量权适用基准(试行)》第六编食品安全监督管理第四十一条之规定。本局于2021年3月26日,向当事人送达“1.责令停止违法行为;2.对当事人处以9000.00元罚款上缴国库。”的《行政处罚告知书》,依法告知当事人本局拟作出行政处罚的事实、理由、依据及处罚内容。在期限内当事人未提出陈述申辩,当事人于2021年4月2日提交了申请书,陈述家中有老人患病,医药费花费很大,而您本人又因做了腰椎突出手术,干不了重活累活,家庭情况非常不好,申请处罚额减至500元。经我局执法人员现场核查,采纳了当事人部分陈述,经合议,对其予以相应的处罚,并于2021年4月9日向当事人送达了“1.责令停止违法行为;2.对当事人处以7300.00元罚款,上缴国库。”的行政处罚告知书,并于2021年4月20日向其下达了《行政处罚决定书》,当事人现场拒绝签字。 综上,当事人违法经营的事实清楚,我局作出的行政处罚,证据充分,定性准确,适用依据正确,程序合法,处理恰当。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向万安县人民政府或吉安市市场监督管理局提出书面复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访机构和其他行政机关不再受理。               万安县市场监督管理局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持