当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210425943
来信人姓名: 卢兰香
来信主题: 请求给付因病死亡待遇
来信类别: 求助
来信时间: 2021/4/25 16:57:02
来信内容: 万安县潞田镇人民政府、万安县人力资源和社会保障局、万安县社会保险事业管理局:本人卢兰香(女、身份证号362428194010152148,户籍所在地万安县潞田镇读堂村镜台120号),于2003年11月5日与肖振秋再婚,办理结婚登记。肖振秋于2020年7月20日病故,因肖振秋系万安县潞田镇人民政府的退休干部,病故后我向你们三单位申请肖振秋因病死亡的待遇,但你们三单位以肖振秋没有公益性墓地安放证明为由,至今未向我下发肖振秋因病死亡的待遇。肖振秋系《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》实施前离退休人员,根据该规定应继续按照国家规定的原待遇标准发放基本养老金,同时执行基本养老金调整办法。其待遇主要有丧葬费、一次性抚恤金、卢兰香生活困难补助和肖振秋基本养老保险个人账户余额等。三单位以没有公益性墓地安放证明为由拒付肖振秋因病死亡的待遇没有法律依据,且与法律、法规相悖。习近平总书记强调,让所有老年人都能老有所养、老有所依、老有所乐、老有所安。肖振秋病故近一年,但你们三单位违犯法律规定拒付肖振秋因病死亡的待遇,以造成卢兰香生活极度困难,也造成卢兰香老无所养、老无所依、老无所乐、老无所安。为此,特请求及时兑付,难道要卢兰香提起行政给付之诉吗?
转办意见: 请万安县在15天内予以答复。

受理单位: 万安县
答复时间: 2021/4/30 16:06:47
答复内容:     您好!现就您反映的问题答复如下:       经查,肖振秋(身份证号码 362428197102280626),为万安县潞田镇人民政府退休干部,于 1992 年 3 月 1 日退休,2020 年7 月 20 日死亡,2020 年 8 月我局停止发放其个人退休待遇。1. 关于丧葬费、抚恤金、遗属补助的问题。根据《市委办公室、市政府办公室印发关于充分发挥党员干部带头作用深入推进殡葬改革的工作意见的通知》(吉办发〔2014〕3 号)《关于深化殡葬改革推进移风易俗实施方案的通知》(吉办字〔2018〕5号)和《关于进一步深化殡葬改革推进移风易俗的通知》(万殡改字〔2020〕2 号)文件精神,“从严规范对丧葬费、抚恤金、遗属补助的管理。从 2020 年 3 月 1 日起,县财政局、县人社局和死者所在单位必须凭县殡葬管理所出具的‘火化证’和乡镇、村已签字盖章的‘骨灰去向证明’方可为丧户发放丧葬费、抚恤金、遗属补助等相关补助;在本县外火化或骨灰安葬在本县外的,火化证和骨灰安葬证须经县殡葬管理所核实加盖公章后方可发放丧葬费、抚恤金、遗属补助等相关补助。”因肖振秋家属未能提供火化证和骨灰安置证明,我局无法为其办理丧葬费、抚恤金、遗属补助等相关事项。同时,根据《江西省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅关于贯彻落实省政府机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法的通知》(赣人社发〔2016〕2 号)文件精神,机关事业单位参保人员和退休人员死亡的,其丧葬抚恤金由所在单位按原渠道列支。如肖振秋家属可以提供火化证和骨灰安置证明,其丧葬抚恤金由原工作单位申报财政解决。2. 关于肖振秋基本养老保险个人账户余额的问题。我县机关事业单位养老保险从 2014 年 10 月开始缴费,肖振秋于 1992年 3 月 1 日退休,其没有缴纳养老保险费,没有个人账户,故不存在退还肖振秋养老保险个人账户余额。     我局已充分告知信访人办理其夫因病死亡待遇所需的材料证明,材料齐全即可按规办理。       万安县人力资源和社会保障局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持