当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210427413
来信人姓名: 郭根平
来信主题: 物业收取天然气开通费
来信类别: 求助
来信时间: 2021/4/27 20:09:46
来信内容: 各位领导你们好,我是吉安县井开区鑫瑞城市花园的一名业主,我是2014年底购买的商品房,2016底到物业拿的钥匙当时向物业交了2200元的天然气开通费,这违反了国家在2001颁布《国家计委财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》,禁止收取开户费,希望政府能够核实情况,为我们主持公道,让物业退还天然气开通费给我们,谢谢!
转办意见: 请井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/28 14:56:13
答复内容: 郭根平: 你反映的信访事项收悉,现回复如下: 根据《江西省定价目录》等有关文件规定:1、购房者与房地产开发企业从2016年1月1日及以后签订购房合同购买的新建商品房,购房者不再交纳与管道建设安装有关的费用,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费;2、购房者与房地产开发企业在2015年年底前签订购房合同购买的新建商品房,是否需要交纳管道燃气安装费,按双方签订的购房合同执行。 井开区城市建设管理局 2021年4月28日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持