当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20210428336
来信人姓名: 龙期远
来信主题: 关于燃气费退还求助
来信类别: 求助
来信时间: 2021/4/28 7:04:45
来信内容: 尊敬的领导:你们好!我们是江南春晓3栋1单元402室业主叫龙期远和江南春晓4栋二单元102室业主申丽,我们在2013年购买的井开区江南春晓的商品房,当时开发商与吉安中石油昆仑天然气利用有限公司串通一气,收取了燃气开户费每户2200元.两户共计4400元,违反了发改委在2001年颁发的《国家计委财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》禁止收取任何开户费。希望政府为我们主持公道,让燃气公司把开户费4400元分别退还给业主。为了维护我们居民的利益,希望政府出面解决,谢谢!
转办意见: 请井开区管委会在15天内予以答复。

受理单位: 井开区管委会
答复时间: 2021/4/28 14:57:07
答复内容: 龙期远: 你反映的信访事项收悉,现回复如下: 根据《江西省定价目录》等有关文件规定:1、购房者与房地产开发企业从2016年1月1日及以后签订购房合同购买的新建商品房,购房者不再交纳与管道建设安装有关的费用,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费;2、购房者与房地产开发企业在2015年年底前签订购房合同购买的新建商品房,是否需要交纳管道燃气安装费,按双方签订的购房合同执行。 井开区城市建设管理局 2021年4月28日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持