当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170228641
来信人姓名: 方文龙
来信主题: 关于62路公交车的一些情况反映
来信类别: 投诉
来信时间: 2017/2/28 10:26:34
来信内容: 本人是62路公交车的乘客,在乘坐过程中发现一些问题想反映给相关责任人,希望公交公司能够看到并且答复。1、62路公交车是吉安县开往火车站的,由之前的老车换成了新电力车,车内乘坐环境很好,这点值得肯定,但是车内的一些相关设施却并没有跟上,下车门铃经常出现没声音的情况,公交司机的习惯是即使是到站了但是没有听见门铃声也不会靠站停车,导致乘客不能及时下车,导致未能及时下车的乘客与司机发生争吵。这点我不是很理解,为什么到站了不停车,我在外地乘坐公车,不论有没有人按门铃,至少会在站台停车,哪怕是十几秒。2、本人于2.25号,周六下午五点十分左右,在青原区张家坊候车,眼瞅着一辆62路和2路一前一后开往公交站台,在我招手致意的情况下,62路车司机仅仅是靠边行驶但是并未停车直接开走了,车内并没有满载,这让我很疑惑。第一时间就想打电话投诉,但是在公交站台没有找到联系电话,就用手机查询,查询到的号码是07968223116,连续拨打两次但是无人接听。以上所说都是事实,恳请相关负责人去调查核实。公交车是为民服务的,希望公交公司能提高服务质量,切实为百姓的出行提供便利和良好的服务,不要让优质服务仅仅停留在口头上。
转办意见: 请市运管处在15个工作日内予以答复。

受理单位: 市运管处
答复时间: 2017/3/20 8:28:44
答复内容: 您好:
   “关于62路公交车的一些情况反映的投诉”的市长信箱件已收悉,现回复如下:
一、62路公交车更换纯电动新能源车后,下车按铃无法使用问题。
为响应政府号召“推进我市纯电动新能源公交车发展”,市公交公司在春节前夕,已对部分公交线路车辆进行更新,改善市民乘车环境,您反映的下车按铃无法正常使用问题,经过排查,并非不能正常使用,而是因出厂设置问题,音量较小,人多时驾驶员可能无法听到,现已联系厂家进行调试整改。
二、关于公交车进站问题。
您反映“我市公交车习惯是乘客按铃才到站停车,不按铃就不停车,导致乘客不能及时下车”问题,公交车辆进站均有严格要求“车辆驶入、出正规公交候车亭,必须减速慢行,靠边行驶、停靠”,这也是公交行业的硬性规定,对此我处责令公交公司加强管理,严格执行。
您反映“2月25日下午17:10分左右,在青原区张家坊站台预搭乘62路公交车往吉安县,一辆62路和2路一前一后同时开往站台,在招手示意乘车后62路仅仅是靠边行驶但未停车直接开走”,经调取GPS监控视频调查:“您反映时间段,62路驾驶员杨斌驾驶62-11号车途径张家坊站台,但监控画面显示,站台上并无乘客招手乘车,驾驶员在靠边行驶后驶离站台”,分析该乘客可能是在车辆进站后,从站台后面出来,以至驾驶员未看见,故而出现该现象。
对此,市公交公司对驾驶员杨斌进行了严肃批评,并以此事为例,在安全例会上对驾驶员进行培训、教育,要求驾驶员做到规范进站、细心观察,将安全行车、文明服务放在首位,杜绝此类情况的再次发生。欢迎广大市民进行监督,服务监督电话:12328。
感谢您对公交事业的关心和支持。 
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持