当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170303548
来信人姓名: 黄生
来信主题: 强烈建议遂川至吉安的班车经过云岭工业区
来信类别: 求助
来信时间: 2017/3/3 14:53:20
来信内容: 尊敬的遂川县委张书记:遂川县委县政府把云岭工业区定位为电子信息产业基地,同时把园区当第二县城打造,招商引资力度空前,引进了许多沿海企业。目前企业用工短缺,特别是管理技术人才,外地人才很难引进,原因之一就是工业园区出行十分不方便。园区人员普遍反映,去吉安办事或乘火车、汽车等,需乘公交车绕道县城再搭班车去吉安,十分不方便,严重影响园区企业引进外地人才(除广东以外,其它省份人员出行大部分都需去吉安乘车),为此,特建议遂川至吉安的班车经过云岭工业区,同时,为了照顾园区人员下午下班乘车,把遂川至吉安最后一班车的时间由16:50调整为18:00(因园区企业大部分是17:30-18:00下班)。
转办意见: 请遂川县在15个工作日内予以答复。

受理单位: 遂川县
答复时间: 2017/3/20 15:07:13
答复内容: 黄生:
    您好! 
      关于您强烈建议遂川至吉安的班车经过云岭工业园区有关问题的求助信收悉,我局安排运管所相关人员第一时间进行了认真调查,现将情况回复如下:
    据调查,我县遂川至吉安客运班线客车共有8辆,分别由遂川县南方旅客运输有限公司和江西吉安长运遂川分公司经营。原许可的运行线路为县城至沙子岭工业园区经105国道到吉安城南汽车站,2016年12月份因105国道雩田镇北港桥限高,原所有途径该桥的遂川至吉安客车都已改道经云岭工业园区上高速前往吉安,已基本解决求助人“黄生”所提出的问题。北港桥通行后,我局将进行深入调研,根据实际情况适当调整遂川至吉安的线路安排,以确保广大旅客和两个园区务工人员都能方便坐上遂川至吉安的客车。同时,县委县政府高度重视园区务工人员的乘车问题,正准备开通园区到县城和快捷免费公交线路,为园区务工人员提供多样化的出行方式。

                遂川县交通运输局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持