当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170305142
来信人姓名: 熊佳丽
来信主题: 想咨询一下怎么交生育险
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/3/5 12:41:06
来信内容: 请问一下我在私人企业上班,现在自己在交社保和城镇医保,我可以自己交生育险吗,还是一定要通过公司才能交?需要哪些材料在哪里交呢?还一个就是听说交满一年才能使用,是交满一年后我就能报还是交满一年才能怀孕?谢谢!
转办意见: 请吉州区在15个工作日内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2017/3/20 15:32:28
答复内容: 熊佳丽同志,你好,现就你的来信回复如下:
1、根据《江西省职工生育保险暂行规定》,“本省行政区内的用人单位必须按规定参加生育保险,由用人单位缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险保险费”。由此说明,生育保险须按规定由单位统一缴纳,职工个人不可以缴纳。
2、根据《江西省职工生育保险暂行规定》第十一条第一款规定“职工所在单位按照规定参加生育保险并为该职工履行缴费义务满一年”才能享受生育保险待遇。
                                           吉州区人事劳动和社会保障局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持