当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170305356
来信人姓名: 邹清华
来信主题: 带病退伍老兵忧怃问题
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/3/5 21:11:01
来信内容: 尊敬的市长:您好!我父亲邹振文现年63岁,现住遂川县黄坑乡黄溪村,是一名在部队患有精神分裂症的退伍老兵。随着国家的政策越来越好和对退伍军人的重视,我们一直向上级民政部门反映和争取能给予我父亲带病退伍军人生活上的一些补助和照顾,但直到现在都没有任何解决,也随着父亲年老病多,患有中风和三高,常年吃药经常住院,我们夫妻又远在他乡务工,只能自保,父母还在家要帮我们照顾小孩,生活上的压力使他最近性情也越来越暴躁也经常失眠半夜走动,我们做儿女的心急如焚,怕他病情复发。因此,我在这借贵社咨询和恳请帮助像我父亲这种精神病退伍军人能否享受国家的病残医疗费和生活补助
转办意见: 请遂川县在15个工作日内予以答复。

受理单位: 遂川县
答复时间: 2017/3/20 15:07:17
答复内容: 邹清华:
         您好!
      关于您咨询父亲邹振文在部队患有精神分裂症能否享受国家的病残医疗费和生活补助一事。根据国家有关政策,现答复如下:
    邹振文,1955年9月出生,1972年12月入伍,1976年3月退伍,在福建晋江32304部队服役。2006年申请精神病补评残,我们按照规定逐级上报,并在江西省荣军医院作了精神残疾鉴定,但因提供不了原始病历等部队服役资料,省市未予以评定。因为他不是伤残军人,所以不能享受伤残抚恤补助和伤残医疗补助。为体现党和政府对退伍军人的关怀,按照政策规定,为其申报了农村籍老年退役士兵补助,每月享受125元。

               遂川县民政局
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持