当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170306861
来信人姓名: 江南游子
来信主题: 农村土坯房改造
来信类别: 咨询
来信时间: 2017/3/6 20:43:56
来信内容: 尊敬的市长:我是遂川县草林镇农村居民,我家现有居住房(已办理过集体土地使用证)是在九十年建造的土坯房,现在农村大部份土坏房都已经改建完毕了,为配合当今政策(土坯房改造暂续推进)及改善居住环境。我打算借款把土坯房拆掉申请重建红砖混凝土房,但有些部门好象有意设卡,据乡镇驻村干部就说要先交5000元押金才能获批,请问这押金是哪一级部门规定要交的,为何要交押金?你也清楚到现在为此土坯房还没有改建的绝大部分都是困难群体了(本来就因困难,为配合大局、已借款而改建的,现在还要额外增加那押金,对我们困难群体来说是沉重的负担。据说,这押金到房子建好将会被有关部门的人员会以各种借口克扣掉,交上去就很难拿回来的),中央也多次强调要减轻农民负担,特别是困难群体。请市长过问一下此事!另外:据说,在农村原有集体土地使用证的土坏房改建,在原址不增加面积重建房屋的是不需要再审批的,求问这方面的政策。谢谢!
转办意见: 请遂川县在15个工作日内予以答复。

受理单位: 遂川县
答复时间: 2017/3/20 15:07:27
答复内容: 刘生:
    您好!
    关于您反映农村土坯房改造有关问题信访件已收悉,我镇党委、政府非常重视,当即责成分管领导、规划所就刘生所反映的问题认真调查,现就反映的问题答复如下:
    一、关于反映有关部门有意设卡,建房先交5000元押金的问题。近年来,我镇根据上级有关政策,大力推进危房改造和安居工程,并对改造的农户给予一定的补助。反映有些部门有意设卡是不属实的。收取5000元的建房保证金是根据市委办、市政府办(吉办字【2013】146号)《关于进一步加强村镇规划建设管理的实施意见》;“对国道、省道两边的村庄建房收取1万元的建房保证金,其他村庄收取5000元的建房保证金收取的”。收取建房保证金的目的是确保建房户不会批东建西、批少建多、批新不拆旧、并按协议完成外部客家风格的装修。如果建房户未违反上述要求,通过规划、国土部门验收可以退还5000元的建房保证金,我镇目前已经有很多群众的保证金予以退还。您反映的押金到房子建好将会被有关部门的人员以各种借口克扣掉的事是不属实的。
    二、关于反映原有集体土地使用证的土坯房不增加面积进行原址改造是不需要审批及交任何费用的问题。根据《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规规定,原有集体土地使用证的土坯房不增加面积在原址进行改造,也必须重新审批办证,但只收取工本费,不收取其他费用。
                                        
               草林镇人民政府
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持