当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170307773
来信人姓名: 罗家村民
来信主题: 请市长来帮我们处理高铁征地补偿款乱发放问题------不知中国还有没有共产党了?
来信类别: 举报
来信时间: 2017/3/7 23:38:19
来信内容: 尊敬的市长:我们是万安县窑头镇八斗村13组村民,我们8户村民的自留山被高铁征用后,窑头镇政府一直不将补偿款发给我们。我们一直告状要求发放。并在2月底将控告窑头镇政府,八斗村委会,万安县林业局的控告信发给万安县,吉安市相关部门,要求立即制止窑头镇政府的行为,不准将应该属于我们的自留山补偿款平均分配给其他村民。2017年3月2日,我们将情况举报到分管这个案件的万安县人大胡影秋主任那里,2017年3月3日,我们还专程到万安县人民检察院举报。下午3:00~5:30,万安县人大胡影秋主任在万安县人大会议室召集我们这8户村民开会,当时也邀请了万安县信访局彭副局长,法院一个女同志,窑头镇匡远泉副书记,唐立忠副书记,八斗村刘立书记等。会上政府部门答应得好好的,要求我们要给政府一定的时间来处理。但我们想不到的是,在万安县人大胡影秋主任组织我们开会的背后,窑头镇政府将高铁补偿款全部平分打给了全体村民,打款的时间为2017年3月3日下午3:00~5:30,这个时间,我们这帮老实巴交的村民都老老实实在万安县人大听着胡影秋主任给我们开会讨论如何解决!请问市长大人,我们该怎么办?我们现在叫天天不应,叫地地不灵!中国还有没有共产党?罗相坦,罗建华,罗俊华,陈小珍,张秀英,罗良国,冯华等8户村民
转办意见: 请万安县在15个工作日内予以答复。

受理单位: 万安县
答复时间: 2017/3/20 11:40:06
答复内容:     您好!现就您致信市长信箱反映的问题答复如下:
    您反映的主要问题是八斗村13组山场的征地补偿款发放问题。从历次调处过程来看,您反映的问题十分复杂,主要体现在:一是村小组遗留的历史问题干扰了征地款的发放。该村小组改革开放以来,村小组换组长频繁,接收移民多批次,山场流转无序,山场流转产生的收益既有用来代缴农业税,也有按人头发放到户,尤其是2006年林权改革更是加剧了矛盾升级。多重矛盾叠加,让您反映的问题异常复杂。二是利益问题多重叠加加剧了调处的复杂程度。您反映的问题不仅仅是村民之间的利益分配,还有九十年代初国户联营形成的利益分配体制,2003年左右,森森化工流转后的租金使用混乱和2013年私人老板罗相坤在林权有争议的情况下擅自与农户流转土地并付款给农户。凡此种种,形成了多重利益主体、多重分配局面共存的复杂局面,助长了利益争端;三是山场管理使用混乱增加了发放征地款的难度。八斗村13组留给村民的都是自留山。按照我国延续至今的自留山政策法规,自留山到户后是永久不变的,且可以继承;2006年林权改革也明确自留山重新分配必经100%群众一致同意认可。但该组山场却没有严格按照该政策法规执行。其一是自留山分配是按当时人口分配的,且分配标准并不是以面积为准,而是以山场植被收益为分配依据,导致面积奇多奇少。其二是山场分配的界限不清楚,采取的是模糊概念。其三是山场使用相互混杂,甲农户在乙农户种菜园、建房,乙农户在丙农户上开荒种菜等现象比比皆是。同时,村小组村民在山场无收益的情况下,默认接受移民加剧了山场的复杂性。其四是山场流转行为随意,管理失范。
    2016年12月14日,八斗村13组召开了户代表会,县林业局、县铁办、县司法局和窑头镇政府、八斗村委会等单位派人参加了会议。全组有62户村民,参加会议的有44户,其余18户举家外出务工。参加会议的44户农户中41户同意按现有人口分配补偿款,其余3户要求按83年自留山实际征用面积分配补偿款。会后,通过在外务工人员回来过年之际,对未参会的18户村民征求意见,同意按现有人口分配的共有57户。为此,镇村根据少数服从多数的原则,同意多数村民的意见,并按公示无误后的现有人口以5000元∕人的标准由村小组直接发放到户。目前,部分补偿款发放到户后,整个村小组相对平稳,只有罗良玉等个别几户村民意见较大,我们将进一步做好稳定工作。若确实对村小组提出的分配方案有异议,可以通过正常途径进行维权。
 
 
         万安县窑头镇人民政府
           2017年3月21日
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持