当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170308569
来信人姓名: 王敏
来信主题: 恳请解决村里无电无通讯
来信类别: 求助
来信时间: 2017/3/8 14:30:07
来信内容: 政府领导:您们好!我系永新县合心乡天龙山人,目前山区无电,无网络信号,给生活带来非常不便,希望政府早日给村民解决通电通讯问题。
转办意见: 请永新县在15个工作日内予以答复。

受理单位: 永新县
答复时间: 2017/3/21 8:30:10
答复内容: 王敏同志:
     你好!
你2017年3月16日反映天龙山自然村无电无通讯问题。我单位根据调查核实的情况和有关规定,特向你进行答复:
一、你们反映的主要事项、要求及理由。
合心村天龙山自然村,目前山区无电,无网络信号,给生活带来非常不便,希望政府早日给村民解决通电通讯问题。
二、调查核实情况
经调查,该自然村位于象形乡与安福县交界处,属偏远山区。合心村天龙山自然村共有村民102户,565人,移民小屋岭或在县城居住的有95户,未移民的农户有7户。由于山里有丰富的竹木等资源,村民靠山吃山,选择回山居住的移民户达50余户。村民用电基本靠小型水轮发电或蜡烛、松光照明。
    三、处理意见
接来信后,乡党委、政府高度重视此事,与来信人取得电话联系的同时,成立工作组深入合心村天龙山了解实际情况,共同协商解决办法。一是天龙山用电项目已列入乡“十三五”规划,乡政府将积极向上争资立项。同时与县供电部门协商,积极向省、市有关部门申报项目,争取该村早日纳入全省农网改造范围。二是继续积极实施深山库区移民政策,引导群众移民搬迁。2017年2月底,剩余未移民的7户均已上报申请移民搬迁政策。
此复。

                            象形乡人民政府
                              2017年3月20日


答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持