当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170309881
来信人姓名: 杨发斌
来信主题: 求助
来信类别: 求助
来信时间: 2017/3/9 23:20:28
来信内容: 尊敬的领导,您好!我是吉州区樟山镇清湖村委会清湖村村民杨发斌,百般无奈,向您求助。我父亲早年去世,母亲有精神病,平时呆板木纳,精神病经常发作,发作起来胡言乱语,饭不吃,觉不睡,非常心痛。我女儿,之前身上有白癜风,我四处求医,花光了积蓄。我儿子,今年十岁,智力发育不全,之前在韶山路小学上二年级,去年学校要求退学,我又四处求医,前几天又到上海儿童医学中心医院治疗。我没什么文化,在市里到处打零工,我老婆做钟点工,任凭我们努力,都入不敷出,现在负债累累。家里的房子破旧不堪,半边已经倒塌,风雨飘摇!我没什么文化,不知道国家有什么扶贫政策,希望各位领导帮帮我们,我们感激不尽!
转办意见: 请吉州区在15个工作日内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2017/3/20 10:46:45
答复内容: 杨发斌:
    您好!您向信访部门反映自家家庭困难,需要政府救助的信件已收悉,2017年3月13日下午,樟山镇民政所、扶贫站及清湖村驻村干部一起到您家了解情况,根据实地走访情况现就您反映的问题答复如下:
1、您家户籍人口共有5人,其中您的母亲晏毛女65岁,患有精神病;女儿杨月欣患有白癜风;您儿子杨俊杰根据医院的智力、行为等测试显示有几种中、重度异常。全家人在吉安租房子住,夫妻俩在吉安务工,这些都与信访反映相符。
2、您提到的半边已倒塌破旧不堪的房子是以前的厨房,属附属房;而居住的房子是十几年前建的一层砖混房,不属危房。
3、根据镇民政所的资料显示,您母亲晏毛女(2006年7月开始)、女儿杨月欣(2015年开始)都已享受了国家低保政策,每人每月低保金为200元。根据您家庭的实际情况和低保补助有关政策,您的儿子可以先向清湖村委会提出申请享受低保政策,由镇民政所统一组织听证评审,评审结果,我们会及时通知您。
    感谢您对樟山镇工作的理解与支持。
   吉州区樟山镇人民政府
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持