当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: SZ20170310714
来信人姓名: 赵某某
来信主题: 农村大病救助及报销政策
来信类别: 求助
来信时间: 2017/3/10 20:07:30
来信内容: 尊敬的领导我是曾是一名尿毒者患者,在亲戚和朋友的帮助下,于2016年4月份在广东进行肾移植,花费巨大金额,后期吃抗排斥药等费用每月也将近万余元,而且我妈近期也确诊尿毒证,2月底已经做了血液透析手术,即将透析,对一个家庭两个大病病人,经济真是无能为力承担。不知道政府有没有这方面的扶持。(低保已有)另,肾移植后所吃的抗排斥药全部在吉安市第一人民医院进行门诊购买,随之也是在医院新农合直接进行报销吗,但2017年医保改革,3月份才确定报销方案,农医局说需要申请办理特殊病种大病门诊后才能进行报销,但是据乡镇农医局工作人员告知,现在写申请,需要到6月份才交到上级部门审批,时间还很漫长,对于我们这种大病病人每月花销上万元,原本换肾就花了一笔巨大金额,如再加上个半年10个月不能报销,病人家里庭根本承担不起。望领导给于我们这里特殊病人给于合理报销方案。万分感谢!!静候佳音。(每月吃抗排斥药及其他相关药费用1万元左右)
转办意见: 请吉州区在15个工作日内予以答复。

受理单位: 吉州区
答复时间: 2017/3/21 9:30:51
答复内容:     你好!根据市人力资源和社会保障局、市财政局制定的《吉安市基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(吉人社字〔2016〕199号)规定,尿毒症属于慢性病种,申请后可纳入统筹基金支付。
根据文件方案,慢性病种在每年的六月、十二月评审,每次有效期三年,三年后如病情还需享受门诊特殊慢性病种待遇,需重新提交资料申报。
    如有其他问题可到我镇农医所进行详细咨询。
                                                吉州区长塘镇人民政府
答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持