当前位置:当前位置:首页 >> 公众参与 >> 政府信箱
吉安市政府门户网站政府信箱受理单
受理编号: ZF20170315275
来信人姓名: 王晓芳
来信主题: 吉安永丰新农村建设,欺骗村民签旧房改造协议,口头承诺终成一纸
来信类别: 求助
来信时间: 2017/3/15 18:41:54
来信内容: 尊敬的县长:您好!我是永丰县鹿冈乡高坑大队玉内坑村村民王晓芳,来信反映有关2016年我村新农村建设存在的:村干部大队干部“欺骗村民签旧房改造协议,口头承诺终成一纸废文”的情况。我新房门口有一块荒地,其中部分属于村主任兼大队主任及此次新农村建设玉内坑村总负责人张清良所有,由于之前我与张清良有过纠纷,张多次威胁要将他这块地改成厕所或者菜地,每天倒两桶粪尿到我新房门口,甚至开过挖机铲车到我门口,扬言要挖了我的新房地基,我先后找过村干部、大队干部、乡镇干部调解二、三十次无果,只给出找当事人协商的回复,但是当事人明确表态:就是不会让你舒服。新农村建设前,村干部大队干部找我商量,只要我同意配合将一排老房子(一间猪圈,一间牛圈,一个厕所,两间储物间)共计五间老房子拆除,在老房子的地基上让出通道以方便新农村建设中的道路改造,就会在未来的新农村建设结束,分一间村共用的猪圈供我使用,也一定会将新房门口那块张清良所有荒地调换处理好(期间张清良也口头答应同意把那块荒地调换)。为了响应国家新农村建设的人畜分离政策,也为了调整好那块几年调解不了张清良的荒地,我一口答应了领导干部。现在县长已经视察完我们新农村建设成果,新农村建设已告结束,家家户户新房水泥路到大门口,唯独我老房新房门口黄土裸露,当时县长问起这个情况,由于我一直在外打工未归,他们陪同干部竟以“明年会建好”搪塞。全村每家每户享受国家跟党的好政策,唯独我一家,新农村建设的成果就是——拆了我一排老房子。当时干部的承诺成为一纸废文。我找村干部讨要说法,依然是推辞如旧:找当事人协调。当事人张清良也一样表态:没有商量余地。我是不是可以理解为村干部大队干部官官相护,还是事态不够严重,不能引起重视?!还是不是村干部新农村建设负责人张清良官报私仇?!希望领导能帮助我:1、我新房门口那块张清良的荒地,该如何处置?2、我老房子拆除,当初的承诺还算不算数?3、国家明确规定的新农村建设不能由本村村民承包,为何张清良能够承包村里新农村水沟建设?而且对自己门口跟别家门口区别对待?4、我新房老房门口没有水泥路,这样的新农村验收成果责任追究不追究?我已走投无路,村委不管,大队不管,乡政府不管,为防两家矛盾继续恶化,付出不必要的流血事件,希望县长及县领导百忙之中抽出时间为我调解。关注底层老百姓的民生问题,法制社会,朗朗乾坤,我不相信张清良这样的个别苍蝇能够一手遮天,目无法纪。二〇一七年二月二十日受害人:王晓芳血泣上述(身份证号:362425196711121432)
转办意见: 请永丰县在15天内予以答复。

受理单位: 永丰县
答复时间: 2017/3/20 10:56:28
答复内容: 王晓芳:
     你好,2017年3月15日,你通过政府信箱反映在玉内坑自然村新农村建设中存在的:村干部大队干部“欺骗村民签旧房改造协议,口头承诺终成一纸废文”的情况。我乡根据《信访条例》的有关规定予以立案受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你进行答复:
一、你反映的主要事项、要求及理由
你反映有关你村新农村建设存在的:村干部大队干部“欺骗村民签旧房改造协议,口头承诺终成一纸废文”的情况,具体有以下几点诉求:
1、我新房门口那块张清良的荒地,该如何处置?
2、我老房子拆除,当初的承诺还算不算数?
3、国家明确规定的新农村建设不能由本村村民承包,为何张清良能够承包村里新农村水沟建设?而且对自己门口跟别家门口区别对待?
4、我新房老房门口没有水泥路,这样的新农村验收成果责任追究不追究?
二、调查核实情况
2017年3月16日上午8点半,高坑村支部书记曾松在该村微信群收到名为“新农村建设,干欺骗村民签旧房改造协议,口头承诺总成一纸废文”的贴子。我乡得知此事后高度重视,党委副书记王家任同志带政法口工作人员及高坑村蹲村干部一行到现场调查核实情况。具体如下:
1、2015年,高坑村玉内坑自然村向乡政府提交了在本村开展新农村建设的申请。通过乡党政联席会议研究决定批准该申请,定点玉内坑作为新农村建设示范点,按照“生产发展、生活富裕、乡风文明、村容整洁、管理民主”标准着力打造。2015年2月15日玉内坑自然村召开全体村民会议,大家一致同意开展新农村建设,成立新农村建设理事会,推选高坑村委会副主任张清良担任理事会会长。2015年8月,在永丰县公共资源交易中心通过公开招投标决定威腾建设有限公司承办该项建设,老板是李小雄,并不是张清良。建设期间,张清良父亲张永胜被雇佣(泥工)参与水沟建设。你所述张清良是村主任兼大队主任及张清良承包新农村水沟建设等事并不属实。
2、你与张清良之前确实有过纠纷,当时你砸了他新买的微型货车前挡风玻璃,派出所民警也到场调解。他承认父亲张永胜在双方争吵中确实说过一些气话,但全部没有付诸行动。
3、在新农村建设规划中,你所有的一座危旧土坯房(占地面积约64.8平方米)在拆除范围内。在2015年2月15日全村村民会议中,大家一致决定同意建设新农村,经统一规划拆迁的的房子绝对同意拆除,关于拆迁补助标准,按房子质量面积补偿,泥墙屋补30元/平方米,水泥砖屋补40元/平方米,砖墙屋补60元/平方米。在2017年1月,村长杨继达拿拆迁补助款1944元给你,你拒绝领取,而其他拆迁户的补助款均已发放到位。
4、在道路硬化过程中,以前的旧路较窄,而且是斜的,原规划要占用你所拆掉土坯房的地块用于道路硬化。当时你提出打算在自己新建的房子前建围墙,但是屋前的空地有一部分属于张清良哥哥张卫良所有(面积大概60平方米),你希望对方让出那块土地,不然不允许进行道路硬化。当时乡政府人大副主席杨松根及其他几名乡干部、高坑村支部书记曾松都到场协调。在调解过程中,村干部希望你支持全村的新农村建设,让出这块拆掉土坯房所占的土地用于道路硬化,提议如果占用了你的猪圈,等以后村里建了人畜分离的统一猪圈优先考虑你,也会积极跟张清良做工作,让他哥哥把房前那块田调换给你。但是你坚持要先占了新房前那块地,先把围墙修建起来才肯同意硬化路面。后来施工队只好准备对之前的旧路进行硬化,在施工过程中,铺上预制板就被你拆掉,如此反复三次,只好放弃硬化该路段。至于你新房前到现在没有硬化,真实情况为:当时已经准备对你新房前进行土地硬化,范围为你房屋往前延伸1.3米,再硬化一条宽3米的水泥路通往主路。这个硬化范围经过乡、村多次协调,占了张清良哥哥部分土地。当时已经用白石灰画好了线,但是你表示如果对方不把那块土地全部让给你,干脆就不要硬化。因此无法继续施工。
5、在整个过程中,乡政府、村委会、村理事会及施工方都积极参与调解,组织双方协调,尽最大的努力保证新农村建设顺利推进。
三、处理意见
1、关于你和张清良土地调换问题,我乡会继续组织调解。但是乡政府一级只能做好调解工作,无权裁决,在调解中希望双方要积极配合,拿出诚意,采取正确的方式正面解决问题。
2、你在百度贴吧、新浪微博发布的言论中,有很多内容并不属实。乡政府工作人员通过电话跟你取得联系,表示我们已收悉你在领导信箱的信访件,已到场了解情况,你贴中内容并不属实,希望你删除不实言论,同时能出面来调解。但是你一再拒绝,说自己人在外地,还在微博留言“政府领导让你删除帖子”等误导舆论。希望你及时澄清误会,删除不实言论,消除不良影响。
                                               
                                              鹿冈乡政府

                                           2017年3月20日

答复满意度: 满意 一般 不满意 评价密码:

 

网风科技 设计制作&技术支持